Komplementäre Partner


Die komplementären Partner ergänzen gezielt die Kernkompetenzen der ITMC AG in den Bereichen:


Unternehmensstrategie
Erarbeitung von Unternehmensstrategien und Organisationskonzepten.

Intra Team Consulting AG, Dr. Hans-Ruedi Stutz
Mail: h.r.stutz@intra-team.ch
Homepage: www.intra-team.ch


Unternehmensberatung, Projektmanagement und Coaching
Organisationsentwicklung und Geschäftsprozessoptimierung, Projektmanagement im Bereich Gebäudetechnik, Industrieautomation, Aviatik/Flughafen und Informatik. Executive-, Personal-Coaching. Leadership- und Projektmanagement-Trainings.

Rolf Wyss, Dipl. Ing. HTL, Executive MBA, Dipl. Coach

JBL Management & Consulting GmbH
Mail: rolf.wyss@jbl-management.ch
Homepage: www.jbl-management.ch

Profilis Führungs- & Kaderschule
Mail: rolf.wyss@profilis.ch
Homepage: www.profilis.ch

nach oben


Human Resources Management, Personalentwicklung, Unternehmens-/ Organisationsentwicklung
EntwicklungsART unterstützt Unternehmen und Privatpersonen dabei, Entwicklungs- und Wachstumschancen wahrzunehmen und zu nutzen: auf strategischer Ebene, im täglichen Arbeitsprozess, bei der Stärkung der eigenen Persönlichkeit. Wertschöpfung durch Entwicklung.

EntwicklungsART GmbH, Jacqueline Totzke Christoffel
Mail: j.totzke@entwicklungsart.ch
Homepage: www.entwicklungsart.ch

Prozessmanagement
Konzeption und Implementierung von effizienten Prozessmanagementsystemen mit Fokus auf Changemanagement und Methodenkompetenz.

BTS Tanner, Verena Tanner, Dr. phil. nat.; Executive MBA HSG
Mail: verena.tanner@btst.ch

Datenschutz
Strategien, Analysen, Konzepte, Expertisen in datenschutzrechtlichen Fragestellungen.

Safe+Legal AG
Mail: safe.legal@safelegal.ch
Homepage: www.safelegal.ch

Visuelle Kommunikation
Visual Facilitation entwickelt "gemeinsame Bilder", mit deren Hilfe sich unterschiedliche Ansichten zusammensetzen lassen und eine Annäherung konträrer Meinungen unterstützt wird. Graphic Recording erstellt ein "simultanes Protokoll" eines Workshops, um die besprochenen Inhalte lebendig und anschaulich festzuhalten

Christian Eggenberger
Mail: eggenberger@itmc.ch